В Италии арестован мэр, помогавший мигрантам

3 октября 2018, 01:15
Доменико Лукано инициировал различные программы по приему и интеграции в итальянское общество беженцев

Фото: AFP

Правоохранительные органы Италии задержали градоначальника расположенного на юге страны города Риаче Доменико Лукано – мужчину обвиняют в содействии нелегальной миграции в Европе и нарушениях при распределении контрактов на переработку мусора, пишет Deutsche Welle.

2 октября сотрудники финансовой полиции доставили его в СИЗО, где он будет дожидаться суда.

Реклама

Отдельная мера была принята и в отношении его сожительницы - Тесфахун Лемлем, которой приказали покинуть страну.

Следственные органы уже около года пристально наблюдают за 60-летним мэром. К слову, свою должность Лукано занимает уже 14 лет. Кроме полиции, его регулярно критикует и вице-премьер – и глава МВД по совместительству – Маттео Сальвини.

У себя на родине и не только Доменико Лукано снискал славу борца за права беженцев и других мигрантов – политик инициировал различные программы по приему и интеграции в итальянское общество беженцев.

Реклама

В том числе и за это в прошлом году он стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за деятельность на благо человечества и деэскалацию конфликтов.

Напомним, что Италия уже не впервые выступает против приема беженцев. Например, в этом месяце правительство страны ужесточило миграционное законодательство.

Также мы писали, что Италия отказалась принимать группу мигрантов, спасенных волонтерами в Средиземном море этим летом.

Реклама

Кроме того, Маттео Сальвини выступил и против миграционной политики канцлера ФРГ Ангелы Меркель.