В Израиле снова говорят о войне

16 марта 2009, 16:57
Новая власть в Иерусалиме уже грозит устроить ХАМАСу операцию "Литой свинец-2"

Две крупнейшие израильские партии правого толка, "Ликуд" Беньямина Нетаньяху и русскоязычная "Наш дом — Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана, подписали коалиционное соглашение. Приход к власти правых может резко ужесточить политику официального Иерусалима в отношении Палестины. Израильские наблюдатели отмечают, что высока вероятность продолжения операции "Литой свинец", поскольку Нетаньяху, как сторонник жесткой позиции в отношении Палестинской автономии, считает, что прежнее правительство во главе с "Кадимой" и "Аводой" попросту недовоевало, война была закончена слишком рано.

"Последняя операция, которую организовало предыдущее правительство, была бессмысленной, потому что в итоге не была завершена: лидеры ХАМАСА живы, режим их не сломлен, обстрелы продолжаются. Проблема не решена, — говорит израильский политолог Анатолий Моткин.

Реклама

Крайне категоричное мнение по поводу хозяйничания ХАМАСа в секторе Газа имеет лидер НДИ Либерман (к слову, уроженец бывшего СССР): "Необходимо уничтожить режим ХАМАС. Он должен поднять белый флаг, капитулировать, сдать оружие, освободить Гилада Шалита (пленный капрал израильской армии). ХАМАС не имеет права выдвигать условия прекращения огня. Условия должен диктовать Израиль". По мнению Моткина, жесткие заявления лидера НДИ еще не значат, что правые, создав правительство, побегут добивать ХАМАС. На их решение будут влиять переговоры по Гиладу Шалиту, дальнейшие действия ХАМАСа и общественное мнение.

У Авигдора Либермана, вероятно нового главы МИД, ко всему прочему есть мирный вариант обмена территориями и населением: "Территории, примыкающие к ПА, населенные исключительно арабами­мусульманами, передаются палестинцам в обмен на распространение израильского суверенитета на еврейские населенные пункты и анклавы в Иудее и Самарии".

"Ликуд" и НДИ пока же заняты внутренними проблемами. Несмотря на то, что им пока не хватает мандатов для формирования правительства, они распределяют министерские посты, продолжая искать союзников среди прошедших в Кнессет партий.