В Израиле найдена древнейшая могила шамана

4 ноября 2008, 17:15
В ходе раскопок в районе Нижней Галилеи в Израиле археологи обнаружили одно из древнейших известных захоронений шамана.

Место, где была сделана находка. Фото Reuters

Особенности этого захоронения, относящегося к Натуфийской культуре, позволяют предположить, что около 12000 лет назад здесь была похоронена служительница древнего культа.

Леор Гросман – руководитель группы археологов из Еврейского университета в Иерусалиме – отмечает, что найдены останки по меньшей мере 28 человек.

Реклама

Одно из захоронений привлекло внимание ученых необычностью обряда погребения. Скелет пожилой женщины прижимали к земле более десяти массивных камней. Они располагались на голове, тазу и руках лежащего на боку тела.

В могиле также найдены 50 черепаховых панцирей и части скелетов животных, в частности орла, дикого кабана, леопарда, куницы, коровы.

Там же нашли и останки одной человеческой ноги. По предположениям ученых, это свидетельствует о том, что обнаружено захоронение служителя древнего культа, шамана.

Реклама

По словам исследователей, найденное захоронение интересно тем, что демонстрирует уже сложившийся набор символов и атрибутов шаманства (крылья орла, мех животных, коровьи хвосты), которые позже широко распространились по всему миру.