В Японии сбылся худший сценарий

15 марта 2011, 19:44
В районе "Фукусима-1" растет уровень радиации

В прибрежных районах Японии после цунами и землетрясения остались руины. Фото AFP

В Японии сбылся худший сценарий развития событий после самого мощного за 140 лет землетрясения — в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиации, которая представляет опасность для здоровья.

ФОТО: В Японии ограничили продажу продуктов, люди боятся радиации и ходят в масках

Реклама

Серьезность ситуации признал японский премьер Наото Кан, который не исключает, что уровень радиации в районе "Фукусима-1", где произошли взрывы на 1-м, 2-м и 3-м энергоблоках и пожар на 4-м, продолжит расти. Агентство по ядерной безопасности Франции присвоило аварии шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий INES (у Чернобыля был 7-й уровень). Новая утечка случилась в результате третьего взрыва водорода на втором реакторе АЭС в ночь на вторник, а также нового пожара в бассейне для отработанных топливных стержней 4-го блока. Сейчас пожар потушен, но возникло опасение, что корпус второго реактора поврежден. "Повреждения оцениваются менее чем в 5%", — заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано. По его данным, радиоактивное излучение в районе "Фукусима-1" увеличилось в разы и продолжает расти. Власти пока расширили карантинную зону только на 10 км — начали вывозить 450 тысяч человек, живущих в 30 км от АЭС, а ранее вывезли людей из 20-километровой зоны. Минтранс Японии запретил полеты в радиусе 30 км над "Фукусима-1".

КУДА НЕСЕТ ОБЛАКО. Ближайшим соседям Японии — Китаю, Корее и России — пока везет: по данным метеослужбы ООН, радиоактивные облака ветер несет в сторону Тихого океана, где они развеиваются. Но даже если бы облака не развеивались, то содержащиеся в них опасные вещества не достигли бы американского побережья — полураспад самого опасного из оказавшихся в атмосфере Японии изотопа йода-131 составляет 8 дней. Но, по данным Би-би-си, какое-то время после взрыва ветер дул в сторону острова Хонсю и уровень радиации, в 40 раз превышающий норму, зафиксирован в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио.