В Японии произошло второе мощное землетрясение

16 июля 2007, 10:05
На западном побережье главного японского острова Хонсю менее часа назад произошло второе мощное землетрясение магнитудой 5,6, сообщает Главное метерологическое управление страны. Угрозы возникновения цунами нет.

AP

Первое землетрясение, произошедшее сегодня утром на западе Японии, унесло жизни по меньшей мере четырех человек, более 400 получили ранения разной степени тяжести. В эпицентре землетрясения оказался город Касивадзаки.

Местные власти сообщили, что в Касивадзаки полностью разрушены почти 300 домов и частично повреждены еще сотни зданий. В связи с сообщениями об утечке газа полностью остановлена его подача во все дома Касивадзаки.

Реклама

Для проверки водопровода подача воды также временно приостановлена. В результате без воды и газа остались около 35 тысяч семей. Более 440 человек были эвакуированы в специальные пункты, еще около 33 тысяч семей сначала получили рекомендации властей об эвакуации, однако недавно рекомендации были отменены.

Как сообщили дорожные службы, движение по некоторым обычным дорогам невозможно из-за трещин в полотне. На скоростных дорогах также есть повреждения, местами серьезные. В одном месте большой оползень полностью перекрыл железнодорожное полотно в непосредственной близости от станции, слегка зацепив платформу.

В район бедствия направлены подразделения сил самообороны Японии, а также полиция и пожарные для оказания помощи в устранении последствий землетрясения.

Реклама

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прервал поездку в Нагасаки в рамках предвыборной кампании и срочно вернулся в Токио, где сейчас проводит экстренное заседание в связи со сложившейся ситуацией. Он кратко пообщался с журналистами, сказав, что намерен сегодня же выехать в район бедствия.