В Кабуле талибы напали на президентский дворец и центробанк

18 января 2010, 10:21
Выстрелы и взрывы слышны в понедельник неподалеку от здания центрального банка и президентского дворца в центре Кабула.

AFP

По первоначальным данным, есть пострадавшие, однако об их количестве пока ничего не известно. В центре виден столб дыма. Сообщается, что за нападением стоят талибы, целями которых были президентский дворец, министерства юстиции, финансов, центральный банк и отель "Серена".

Движение "Талибан" утверждает, что в нападении участвует 20 боевиков, включая взрывников-самоубийц. Террористы подтверждают, что целью их нападения были именно правительственные здания и гостиница.

Реклама

Поступают сообщения, что мощный взрыв раздался и в дипломатическом квартале. По данным газеты The New York Times, террористы выпустили несколько ракет по зданию министерства юстиции.

Как сообщает AP, взрывы раздавались, в частности, возле здания центрального банка. Нападению боевиков подверглось также министерство обороны.

Террористы напали в тот момент, когда новые члены правительства Афганистана принимали присягу.

Реклама

Постояльцы комфортабельного и популярного среди западных гостей отеля "Серена" отсиживаются в подвале, в то время как бой идет у них над головой. По словам свидетелей, бойцы сил безопасности, похоже, вынуждены иметь дело с превосходящими силами противника. Пока нет ясности, брали ли террористы заложников. По словам некоторых свидетелей, удалось заблокировать двух террористов, а некоторые другие укрылись в помещении одного из банков.

По данным НАТО, международные войска помогают афганским армейским подразделениям в зачистке территории. Улицы в центре города перекрыты, гостиницы и правительственные здания заблокированы.

Представитель министерства внутренних дел сообщил, что несколько террористов вошли в частное здание – возможно, это был торговый центр – и вступили там в перестрелку с афганскими правительственными войсками. Один из чиновников, остающихся в правительственном комплексе, сообщил, что вокруг царит хаос и они не знают, что делать и куда идти.

Реклама

В последнее время нападения террористов на афганскую столицу становились все более дерзкими. В октябре при захвате представительства ООН были убиты десять заложников, в том числе пять сотрудников миссии ООН. Целью террористов тогда тоже стала гостиница "Серена".