В Калифорнии горят роскошные особняки: кто поджигает край миллиардеров

17 августа 2016, 21:02
Лесные пожары не утихают

Почти 200 домов сгорели, 80 тысяч человек эвакуированы. В Калифорнии не утихают сильные лесные пожары. Причиной возгорания спасатели называют не только жару и сильный ветер, но и поджог. Одного подозреваемого уже задержали.

На месте роскошных особняков, теперь – пепелище. Языки пламени пожирают все новые районы на юге Калифорнии. 700 спасателей уже вторые сутки пытаются потушить огонь на 6 тысячах гектаров. Жилые дома превратились в пороховые бочки.

Реклама

"В этом районе почти все частные дома используют газ пропан и газовые баллоны. Из-за огня некоторые усадьбы взрывались. Еще слышно как разрываются пули – это сельская местность и у многих дома есть ружья", – сказал Шон Брибискас, представитель лесного управления.

Канонады прерываются лишь завыванием пожарных сирен – такая ситуация по всему штату. Север Калифорнии пылает с минувшей недели. Там выгорело более полутора сотен зданий – многие из них исторические.

"Это была история Калифорнии – пять домов вниз по этой улице. Я сам жил в доме, построенном еще в 19 веке. Теперь его тоже нет", – говорит Марк Гиберсон, пострадавший.

Реклама

Распространению огня способствуют жаркая погода и засуха. Но вот причина его возникновения вовсе не капризы природы. Это поджог – установили спасатели. Подозревают 40-летнего Дамина Пашилка.

"Прошлой ночью мы арестовали подозреваемого в поджогах. На его счету их 17. Пожар в нашем округе произошел именно из-за него", – отметил Брайан Мартин, шериф.

Почему мужчинка решился на такой шаг – в полиции выясняют. Местные жители – шокированы.

Реклама

"Мне просто не верится, что кто-то мог это сделать! Это шок! Просто не хочется верить!" – сказала Хизер Джувел, пострадавшая.

"Очень рад, что этого человека поймали. Надеюсь, он понесет наказание по всей строгости закона", – добавил Денис Квин, пострадавший.

За поджег, который привел к человеческим жертвам, в США предусмотрена смертная казнь. К ней в 2009-м приговорили американца Рэймонда Ли.

20 лет тюрьмы и 60 миллионов долларов штрафа уже в 2014-м получил другой житель Калифорнии Уэйн Хантсман. В содеянном признался, но причин – не раскрыл.

Самому юному поджигателю калифорнийских лесов всего 13 лет. Специально ли он спровоцировал пожар или по неосторожности – не известно. Но из-за игр со спичками тогда выгорели сотни гектаров. Суд пощадил ребенка и наказал родителей. Те должны выплатить миллион долларов штрафа.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".