В Камеруне разбился "Боинг" со 114 пассажирами на борту

5 мая 2007, 15:19
Пассажирский лайнер пропал с экранов радаров вскоре после старта. Он направлялся из Кот-д’Ивуара в столицу Кении – Найроби. Пассажиры считаются пропавшими без вести. Среди них были граждане 23 стран.

АР

В субботу на юге Камеруна через несколько минут после старта пропал с экрана радара кенийский пассажирский авиалайнер Boeing-737-800. Государственное радио Камеруна сообщило, что он разбился на юге страны.

Самолет вылетел из Кот-д''''''''Ивуара и совершил посадку в аэропорту камерунского города Дуала для приема на борт дополнительных пассажиров. В полночь – 00:05 авиалайнер отправился в столицу Кении Найроби. Последнее сообщение с борта самолета было получено сразу после взлета. На этом связь оборвалась.

Boeing перевозил 105 пассажиров. Рейс обслуживали девять членов экипажа. На борту находились граждане 23 государств, сообщает агентство AP со ссылкой на представителя компании Kenya Airways (ей принадлежал самолет). Все они считаются пропавшими без вести. Уже известно, что среди пассажиров пятеро подданных Великобритании.

По сообщению камерунского радио, предполагаемое место катастрофы находится к югу от камерунского порта Криби и к северу от границы с Экваториальной Гвинеей. Оттуда исходил сигнал бедствия. При этом "сигнал передавался с радиооборудования самолета, а не поступает от пилота", сообщил управляющий директор авиакомпании директор Титус Найкуни.
Он предположил, что сигнал издает так называемый "черный ящик" – бортовой самописец.

В район падения самолета направлены военные вертолеты камерунской армии, сообщила AP одна из сотрудниц аэропорта. По ее словам, первая группа военных вертолетов вылетела из города Дуала на побережье Камеруна еще утром в субботу. Официально камерунские военные пока не комментировали свои действия.

Boeing-737-800 является самолетом последнего поколения и способен принять на борт 189 пассажиров, отмечает телеканал.