В Кении пациенты психбольницы сбежали во время забастовки медиков

6 декабря 2016, 18:15
Менее чем за сутки правоохранители вернули в учреждение часть пациентов. Однако еще 70 беглецов остаются на воле

В Кении из психиатрической больницы сбежали 87 пациентов, пока бастовал медперсонал.

Свои рабочие места покинули фармацевты, стоматологи, медсестры и другие специалисты. В забастовке приняли участие 5000 человек, недовольных условиями труда и слишком низкой платой, которую, кстати, кенийские власти обещали поднять еще три года назад. И денег не добились.

Реклама

А вернувшись на рабочие места, медики поняли – пациентов меньше. Сбежали 87 человек. Руководство надеется – они неподалеку.

"Некоторые из пациентов провели в больнице больше пяти лет. Поэтому, выбравшись наружу, они могли даже не сориентироваться, куда именно идти. У меня есть все основания считать, что их скоро найдут и вернут обратно", – сказал Юлиус Одаго, суперинтендант госпиталя Матхари.

И отчасти прав: менее чем за сутки правоохранители вернули в учреждение часть пациентов.

"Мы начали действовать как можно быстрее, улучшили охрану в госпитале, и теперь никто оттуда убежать не сможет. В то же время, полиция проводит поисковую операцию. К этому времени мы уже поймали 17 беглецов и выслеживаем остальных", – сказал Шарифф Абдалла, начальник полицейского участка.

Реклама

Однако семь десятков беглецов до сих пор остаются на воле. Местные власти уже упрекает врачам – мол, оставить больных без присмотра было безответственно. Однако никак не комментирует причины, по которой медики вышли на улицы – персонал и дальше будет работать за те же деньги.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".