В храме Индии нашли крупнейший клад в истории

5 июля 2011, 19:57
Два века бог Вишну охранял мешки с золотом и алмазами, которые оцениваются в 22 млрд. долларов.

В этом храме были найдены сокровища. Фото АFP

Центральный храм Падманабхасвами южного индийского штата Керала оказался хранилищем самого большого сокровища в истории человечества — по предварительным данным, здесь драгоценностей на $22 млрд, что составляет 6% от золотовалютных резервов Индии! И это самая крупная находка в мире. Ранее самым дорогим кладом считалось содержимое трюмов торгового парусника XVII века, загруженного 17 тоннами серебра и 500 тысячами золотых монет на $500 млн. Сокровища подводники обнаружили в 2007 году.

Хранители храма Падманабхасвами, построенного в честь бога Вишну основателями королевства Траванкор, наполняли шесть подземных хранилищ храма пожертвованиями с XIV века. В XVIII веке правитель решил замуровать тайники. О них знали британские колонизаторы, но не стали тревожить Вишну. Ныне власти Индии решились вскрыть хранилища, заявляя, что делают это для инвентаризации и обеспечения безопасности ценностей, на которые претендуют потомки королевской семьи Траванкор.

Реклама

БОГАТСТВО. Сразу бросилась в глаза отлитая из золота и украшенная алмазами и изумрудами статуя Вишну В 1,2 м (стоит $112 млн), блюда, инкрустированные драгкамнями, 5-метровая золотая цепь весом в 10 кг и золотое "полотно" на 36 кг. Повсюду стояли мешки весом по 35 кг с алмазами, рубинами и сапфирами, мешки с золотыми и серебряными монетами общим весом в 1 тонну. Среди предложений, что с этим делать: отдать в банк, разместить в музеях, распродать и помочь бедным. Этот клад может быть не самым дорогим. По преданиям, на острове Кокос у берегов Коста-Рики спрятаны церковные ценности столицы Перу. Среди них — золотая статуя Богоматери в человеческий рост, весом около 390 кг, усыпанная драгкамнями, в том числе изумрудами с куриное яйцо.

КРУПНЕЙШИЕ КЛАДЫ В ИСТОРИИ

Сокровища на миллионы веками покоились в древних храмах, гробницах фараонов и на затонувших кораблях

Реклама

$22 млрд — золото, серебро, бриллианты, сапфиры, рубины, древние скульптуры — храм, Индия, найден в 2011 году

$500 млн — серебро, золотые монеты — корабль, Атлантический океан, найден в 2007 году

$450 млн — золотые и серебряные слитки, монеты, оружие и драгоценности — галеон, США, найден в 1985 году

Реклама

нет оценки — 34 контейнера украшений и саркофаг из золота в 110,4 кг — гробница Тутанхамона, Египет, найден в 1922 году