В Китае новое землетрясение, разрушены 420 тысяч домов

28 мая 2008, 10:29
Толчки магнитудой 5,7 балла зафиксированы во вторник в китайской юго-западной провинции Сычуань.

Фото AFP

Представители местных служб по ликвидации последствий землетрясения говорят, что площадь разрушений составила около 5 миллионов квадратных метров. Развалились более 420 тысяч строений.

Пострадало 63 человека, шесть из которых находятся в тяжелом состоянии.

Реклама

По данным сейсмологического управления КНР, очередные – так называемые афтершоковые – толчки были зафиксированы во второй половине дня во вторник в провинции Сычуань, наиболее сильно пострадавшей от разрушительного землетрясения 12 мая.

С момента разрушительного землетрясения в уезде Вэньчуань провинции Сычуань, унесшего по последним данным жизни более 67 тысяч человек, регион потрясли тысячи остаточных подземных толчков.

Местные власти предупреждают жителей о том, что стихия может продолжить свои удары, и призывают быть готовыми к экстренным ситуациям. В районе бедствия продолжаются масштабные поисково-спасательные и восстановительные работы, в которых, помимо китайских военных и специалистов, принимают участие команды врачей из девяти стран.

Реклама

От удара стихии 12 мая пострадала не только провинция Сычуань, но также провинции Ганьсу, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин, жертвами подземных толчков стали также жители провинций Хэнань, Юньнань и Хубэй.