В Китае отменили первый в стране конкурс красоты среди геев

15 января 2010, 15:58
Первый в Китае конкурс красоты геев отменен в пятницу по просьбе полиции.

Конкурс Mr. Gay Chinа был организован в баре LAN в центре Пекина, однако за 5 минут до его открытия у дверей заведения появились полицейские и люди в штатском, потребовав от администрации в жестких тонах отменить мероприятие.

Буквально через несколько минут после этого в зале начали убирать стулья и попросили гостей разойтись.

Реклама

"Если честно, мы этого ожидали, учитывая настороженное отношение властей к сексуальным меньшинствам в Китае", – рассказал один из участников конкурса Стивен Чжан.

В настоящее время полиция ведет "разъяснительную работу с организаторами". Все происходит за закрытыми дверями. Гости не расходятся.

Несостоявшийся конкурс красоты привлек огромное внимание прессы. Конкурс широко анонсировался китайскими и зарубежными СМИ.

Реклама

"Главная цель несостоявшегося Mr. Gay China, считаю, достигнута: мы послали обществу сигнал о том, что живем в нем и хотим жить как обычные люди", – сказал Чжан

В Китае гомосексуализм долгое время официально считался психическим расстройством. В апреле 2001 года он был исключен из списка заболеваний, однако до сих пор остается маргинализованным в китайском обществе.

По некоторым данным, число представителей сексуальных меньшинств в КНР насчитывает от 36-48 миллионов человек.