В Китай едут посланники Далай-ламы

3 мая 2008, 12:34
В субботу в Китай для переговоров с властями по поводу кризиса в тибетских районах приедут посланники тибетского духовного лидера Далай-ламы.

Далай-лама. Фото АР

Тибетское правительство в изгнании заявило, что два его представителя передадут китайскому правительству предложения, касающиеся установления мира в Тибете.

Это будет первая официальная встреча представителей Далай-ламы и властей КНР с тех пор, как в марте в Тибете вспыхнули массовые волнения.

Реклама

Пекин утверждает, что в результате беспорядков погибли 19 человек. Однако тибетцы говорят, что направленные для подавления протестов китайские силы безопасности убили почти 100 человек.

Китайские СМИ возобновили критику в адрес тибетского духовного лидера. Одна из газет обвинила его в целом ряде преступлений, а также вновь заявила, что в марте он инспирировал антикитайские бунты в Тибете.

Далай-лама постоянно отрицает подобные обвинения. Он также заявлял, что не поддерживает призывы к бойкоту летней Олимпиады в Китае из-за ситуации в Тибете.

Реклама

Западные страны оказывают на Китай давление с тем, чтобы он возобновил диалог с Далай-ламой.

За последние годы тибетское правительство в изгнании и власти КНР несколько раз садились за стол переговоров, однако до сих пор эти переговоры не привели к какому-либо существенному результату.

Китай опасается, что проблема Тибета, получившая широкую огласку в мире, может помешать проведению Игр а августе, и надеется, что инициатива провести переговоры ослабит международное давление на китайское правительство.

Реклама

Активисты, выступающие за независимость Тибета, организовали протесты во время эстафеты Олимпийского огня в Европе, США и Азии.

Между тем, в субботу Олимпийский прибыл в китайский административный район Макао. Власти Макао не ожидают серьезных проблем с безопасностью. Затем факел доставят на основную территорию Китая, где начнется путешествие огня по ста городам КНР.

Китай управляет Тибетом с 1950 года и считает его неотъемлемой частью страны. Далай-лама вынужден был покинуть родину после подавления китайской армией восстания жителей Тибета в 1959 году, и с тех пор живет в эмиграции в Индии.