В КНДР начали прощаться с Ким Чен Иром

28 декабря 2011, 08:22
Все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания

Граждане Северной Кореи начали прощание с Ким Чен Иром, фото hibara.net

Граждане Северной Кореи начали прощание с Ким Чен Иром, который возглавлял страну с 1994 года.

Как отмечают южнокорейские СМИ, похоронная церемония должна была начаться в 10 часов утра по местному времени во дворце Кымсусан – пхеньянской официальной резиденции Ким Ир Сена. После его кончины в 1994 году дворец стал усыпальницей вождя, а Ким Чен Ир унаследовал руководящие должности в стране, хотя пост президента был упразднен.

Реклама

Между тем на сайте государственного агентства КНДР ЦТАК информации о начале похорон лидера пока нет.

Ранее новым руководителем страны назван Ким Чен Ын – младший из трех сыновей Ким Чен Ира.

СМИ Южной Кореи уточняют, что тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге вместе с телом его отца во дворце Кымсусан. Вместе с телом В усыпальнице будут выставлены автомобиль Ким Чен Ира, вагон спецпоезда, одежда и рабочий стол.

Реклама

Для бальзамирования Ким Чен Ира в Пхеньян приглашены российские эксперты во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, занимающегося сохранением тела Владимира Ленина.

Перед церемонией похорон саркофаг проследует по улицам Пхеньяна с тем, чтобы жители города смогли проститься со своим прежним лидером.

В память о покойном Ким Чен Ире в городах Северной Кореи прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

Реклама

Центральное телевидение КНДР, отмечают СМИ, пропагандирует идею о том, что скорбят о кончине Ким Чен Ира не только люди во всем мире, но и природа. В качестве примера на экранах показали множество сорок, слетевшихся в Пхеньян после смерти лидера страны.

Смерть северокорейского лидера Ким Чен Ира, по официальным данным, наступила 17 декабря во время поездки на поезде по стране. Причиной смерти называется сердечный приступ.