В космос летит техасец с ДНК, а вернется с картинами

24 сентября 2008, 16:53
Создатель компьютерных игр оставит данные для инопланетян

Экипаж. Гэрриот (слева) всю жизнь мечтал повторить путь отца. Фото AP

"Роскосмос" утвердил состав нового экипажа космического корабля "Союз ТМА-13", который отправится к МКС с космодрома Байконур 12 октября 2008 года. В его состав вошли российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также шестой космический турист, американец Ричард Гэрриот — создатель компьютерных игр World of Doom, Ultima, Autoduel, Omega, City of Heroes и Tabula Rasa. Он — сын астронавта Оуэна Гэрриота, который в 1973 году совершил полет на американскую орбитальную станцию Skylab. Живет будущий космотурист в Техасе, в доме с обсерваторией, секретным подземным ходом и подземельем, где хранит единственные в мире копии первого искусственного спутника Земли (сделан в СССР) и первого советского лунохода, который до сих пор находится на Луне.

"Я не знаю, где я буду жить на МКС. Где предложат... Может, получится так, что буду спать в коридорчике, — шутил на пресс-конференции в Москве Гэрриот, выложивший за полет $30 млн. — Сейчас на станции три спальни: две на российском сегменте и одна — на американском". Изюминкой этой экспедиции является отправка на орбиту "драйвера бессмертия" — цифрового носителя с базой данных ДНК известных ученых, людей искусства и сотни самых заядлых геймеров. Драйвер также содержит описание строения ДНК человека и всех важных изобретений. Гэрриот оставит этот багаж на борту МКС, чтобы в случае глобальной катастрофы на Земле инопланетный разум смог воссоздать человека.

Реклама

Гэрриот устроит на МКС еще и художественную мастерскую. В условиях невесомости он будет распылять краски, которые, попадая на бумагу, должны создавать космические узоры. Эти художества затем будут выставлены в одной из галерей США, а затем проданы с аукциона.