В Колумбии конфисковали две тонны кокаина

30 июня 2018, 04:15
Во время операции произошла стычка с контрабандистами, которые охраняли нелегальный груз

Кокаин, фото AFP

В Колумбии, где ранее напали на миссию ООН, по итогам спецоперации, проведенной совместно полицией и подразделением ВМС страны, были конфискованы две тонны кокаина стоимостью 40 млн долларов. Крупная партия наркотика, подготовленная для погрузки на быстроходные катера и отправки в Центральную Америку, обнаружена в четверг в окрестностях тихоокеанского порта Тумако на юго-западе республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Espectador.

Во время операции произошла стычка с контрабандистами, которые охраняли нелегальный груз. После короткой перестрелки преступники скрылись, бросив 9 пистолетов и несколько радиотелефонов.

Реклама

По данным полиции, партия кокаина принадлежала преступной группировке, главарем которой является эквадорец Вальтер Вернаса, известный под кличкой "Гуачо". В прошлом он входил в ряды повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая была распущена после мирного соглашения с властями. Однако Вернаса отказался от демобилизации и сколотил банду, которая занимается контрабандой наркотиков. "Гуачо" входит в список самых разыскиваемых преступников в Колумбии.

Ранее сообщалось, что в порту Колумбии полиция обнаружила шесть тонн кокаина.