В Конгрессе США все-таки согласились выделить Украине миллиард

26 марта 2014, 11:05
Документ отправили на рассмотрение Палате представителей

В США готовы финансово поддержать Украину. Фото: AFP

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект о предоставлении Украине помощи в 1 млрд долларов.

Одобрение этого документа состоялось на фоне дискуссий о необходимости реформирования МВФ, сообщает Радио Свобода.

Читайте также: Сенатор рассказал о разногласиях в конгрессе США по поводу помощи Украине

Представители Демократической партии отказались от требования, чтобы только реформирование МВФ делало возможным любой пакет помощи Украине.

Ранее сообщалось, что законопроект об оказании Вашингтоном экономического содействия Украине может увязнуть в конгрессе США из-за межпартийных разногласий демократов и республиканцев.

Реклама

Читайте также: ЕС обещает Украине 32 млрд евро

Напомним, новая власть в феврале объявила Украину банкротом и заявляла, что в течение двух лет рассчитывает получить международную финансовую помощь в размере 35 млрд долларов.

В марте Всемирный банк объявил, что в текущем году выделит Украине 3 млрд долларов финпомощи, которые станут дополнением к существующей программе финансирования украинской экономики. Объем действующей программы оценивается в 3,7 млрд долларов.

Читайте также: От США до России: Кто собирается дать Украине кредит и на каких условиях

Европейский банк реконструкции и развития в рамках международной финансовой помощи Украине до 2020 года намерен инвестировать не менее 5 млрд евро.