В Кремле оценили возможность избрания женщины президентом РФ

22 февраля 2017, 13:34
Песков отметил, что в избирательном процессе нет разделения на мужчин и женщин

Дмитрий Песков. Фото: ТАСС

Согласно российской Конституции женщины могут баллотироваться в президенты страны. Так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, как в Кремле оценивают перспективы выдвижения в качестве кандидата в президенты женщины, передает "РИА Новости".

Он отметил, что в избирательном процессе нет разделения на мужчин и женщин.

Реклама

"Что касается женщины-кандидата в президенты, здесь ответ очень простой: Конституция РФ четко описывает, кто может быть кандидатом в президенты Российской Федерации. На женщин и мужчин никакого разделения нет", – сказал Песков.

В российских СМИ звучали различные кандидатуры женского пола на участие в президентских выборах, среди которых вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, либо бывшая актриса, а ныне депутат Елена Драпеко, также упоминались фамилии первого зампреда фракции Александры Бурковой и зампреда Валерии Гартунги.

Напомним, президентские выборы в РФ пройдут в 2018 году.

Реклама

Ранее кремлевский пропагандист и член Общественной палаты РФ Сергей Марков заявлял, что президент России Владимир Путин покинет пост главы государства окончательно без применения схемы с заменой на Медведева в 2024 году.