В Латинской Америке Папа не любит презервативы, марксистов и капиталистов

14 мая 2007, 08:30
По мнению Бенедикта XVI основные проблемы, с которыми столкнулся регион –это "разнузданный капитализм" и влияние марксизма. Кроме того, он заявил о существующей угрозе легализации контрацепции и права на аборты.

REUTERS

Подвергнув критике "авторитарные правительства" Латинской Америки, Папа Римский завершил свой пятидневный визит в эту страну.
 
Как и его предшественник Иоанн Павел II, Бенедикт XVI обвинил в проблемах, с которыми столкнулся регион, "разнузданный капитализм" и влияние марксизма, который глубоко засел во многих католиках, те остатки "теологии освобождения", с которой он боролся еще будучи кардиналом.
 
"Марксистская система, там, где она пробилась во власть, оставила печальное наследие не только экономического и экологического уничтожения, но также и болезненное разрушение человеческого духа", – заявил Папа 169 епископам, съехавшимся на двухнедельную конференцию, чтобы обсудить возможности расширения католицизма в Латинской Америке, где миллионы верующих в последнее время перешли под лоно евангелических церквей, а также нехватку священников.
 
В своем обращении к делегатам форума Папа, не называя стран и имен, раскритиковал латиноамериканские режимы, которые, по его словам, "остаются преданными старомодным идеологиям, не отвечающим христианскому пониманию человека и общества".
 
В социальных проблемах региона он обвинил марксизм и капитализм и предупредил, что ширящаяся пропасть между богатыми и бедными приводит к потере человеческого достоинства – через наркотики, алкоголь и "обманчивую иллюзию счастья".
 
Кроме того, он повторил слова, которые уже произносил в ходе визита в Бразилию, – об угрозе легализации контрацепции и права на аборты.
 
До этого, в воскресенье днем, около 150 тысяч паломников приветствовали Папу у базилики Апаресида неподалеку от крупнейшего города Латинской Америки, Сан-Паулу.
Бенедикт XVI заявил им, что в "континент надежды" их регион превратила сила католической церкви, "а не политическая идеология, не общественное движение, не экономическая система".
 
Однако, несмотря на эти оптимистические высказывания, на мессу пришло гораздо меньше людей, чем полагали организаторы, надеявшиеся привлечь полмиллиона паломников.
Важнейшими факторами, мешающим дальнейшему развития католицизма в Латинской Америке, эксперты называют рост евангелических церквей и традиционно консервативные взгляды Ватикана на многие проблемы современности.
 
В пятницу Папа признал, что в Бразилии, самой многонаселенной католической стране мира, церковь сейчас переживает "тяжелые времена". В 2000 году лишь 74% бразильцев считали себя католиками, тогда как в 1980-м это число равнялось 89%.