В Латвии шокированы победой Трампа на выборах в США

9 ноября 2016, 10:32
Евродепутат пока не знает, чего ожидать от республиканца в качестве президента, однако его победа повлияет на финансовые рынки многих стран

Артис Пабрик. Фото: Facebook

В Латвии расстроены победой республиканца Дональда Трампа на выборах в США, так как это повлияет на мировой финансовый рынок, а также и на Латвию. Об этом заявил евродепутат, экс-глава МИД Латвии Артис Пабрикс, передает "РИА Новости".

По его словам, сейчас нужно разобраться с тем, что будет делать Трамп в роли президента и какую политику он выберет.

Реклама

"Неприятная новость, но мы должны c этим считаться. Это шок и для финансового сектора и для многих государств, в том числе Латвии. В течение нескольких месяцев нам надо понять, как будет руководить Трамп. Пока ответа нет, нам сложно понять, как ситуация будет развиваться дальше", — сказал Пабрикс.

По его словам, в России победу Трампа сначала воспримут позитивно.

"Но после нескольких месяцев, думаю, что мы увидим отношения Рейгана с СССР. Трамп может быть очень ярким: с ним Китай или Россия не смогут вести себя как с Обамой. Он не будет мягким, может принять радикальные меры. Россия должна очень осторожно радоваться его победе", — сказал Пабрикс.

Реклама

Как стало известно, новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал более 270 голосов – минимальный барьер для победы в выборах. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.