В Ливии наемников из Африки расстреливают прямо на улицах

27 августа 2011, 07:33
У дочери Каддафи отобрали софу с ее лицом.

На улицах Триполи расстреливают людей, фото AFP

Переходный национальный совет Ливии, сформированный повстанцами в феврале в Бенгази, прибыл в четверг в Триполи. Где разместились новые власти в полуразрушенной столице, в которой вчера продолжались бои в ряде кварталов, неизвестно. По поступающим из Триполи сведениям, Совет не контролирует город: здесь царит хаос и мародерство, на улицах расстреливают солдат Муаммара Каддафи, среди которых можно увидеть темнокожих наемников из Центральной Африки.

По данным The Daily Mail, повстанцы захватили и разграбили дома детей Каддафи и его ближайших советников, откуда вынесли даже ковры, люстры и детские игрушки, а кому ничего не досталось, могли вдоволь наплескаться в бассейнах некогда ливийской элиты. Дома приближенных Каддафи оказались набиты дорогим алкоголем (водкой, ромом и виски), в резиденции Каддафи нашли альбом с фотографиями бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, а в доме дочери Каддафи Аиши — позолоченную софу в форме нимфы с лицом дочери полковника.

Реклама

Где сама Аиша с семьей, а также ее легендарный отец, никто не знает. По последним предположениям, они могли бежать на юг, в сторону какой-то центрально-африканской страны. Вчера НАТО "на всякой случай" бомбило резиденцию Каддафи в его родном городе Сирте. Из подполья Каддафи продолжает призывать сторонников бороться с повстанцами. В четверг одна из немногих еще вещающих в Ливии телестанций "Аль-Уруба" передала очередное его аудиообращение. "Улица за улицей бейте крыс, крестоносцев и неверных. Ливия — только для ее народа, а не для агентов империализма, Франции и ее Саркози, не для Италии", — призвал сверженный лидер Джамахирии.

В такой обстановке остаются в Ливии десятки граждан Украины, с которыми уже неделю нет никакой связи. Вчера была возможность их эвакуации на Мальту — в порт Триполи пропустили корабль Международной организации по миграции, но кто смог подняться на борт, на момент подготовки номера известно не было. "В списке желающих эвакуироваться на четверг было 13 человек. Они находились в отеле рядом с нашим посольством под охраной. Но на сегодня мы не знаем, кто контролирует этот отель", — отметил "Сегодня" советник МИД Украины Сергей Саенко.

АFP

Реклама

Из домов семьи Каддафи вынесли все