В Ливии нашли тела десятков христиан, казненных ИГИЛ

25 декабря 2018, 08:21
34 эфиопских христианина были убиты в 2015 году

Фото: AFP

В Ливии была найдена братская могила 34 эфиопских христиан, которые стали жертвами террористов "Исламского государства".

Как стало известно, люди были убиты в 2015 году недалеко от города Сурт. А данные о массовом захоронении были получены в ходе расследования дела членов ИГИЛ, сообщили в Министерстве внутренних дел страны, передает Reuters.

Власти Ливии пообещали, что найденные тела будут отправлены в Эфиопию, как только завершится расследование их гибели и оформлены необходимые документы.

Напомним, президент США Дональд Трамп 19 декабря объявил о решение выводить американские войска из Сирии, объясняя, что ИГ в Сирии победили. Согласно официальной информации, в Сирии дислоцированы около 2 тыс. американских военнослужащих, преимущественно спецназовцев. Они размещены главным образом на востоке страны и взаимодействуют с курдскими группировками.

При этом, по словам госсекретаря США Майка Помпео, на данный момент более 90% территории Сирии и объектов, которые ранее контролировались ИГИЛ, были у них отбиты.

Ранее мы писали о подробностях войны в Сирии и участие в борьбе США . Военная операция США в Сирии началась 22 сентября 2014 года как часть военной кампании против ИГИЛ. На тот момент в Сирии уже больше трех лет полыхала гражданская война.