В Лондоне сообщили неприятную для Трампа новость по Ирану

5 ноября 2018, 15:56
Великобритания призывает свои компании воспользоваться открывающимися коммерческими возможностями в Иране

Лондон намерен продолжить торговлю с Тегераном. Фото: AFP

Правительство Великобритании намерено поддерживать расширение торговых отношений между королевством и Ираном, несмотря на санкции, введенные против Тегерана США. Об этом заявил в понедельник официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, слова которого приводит агентство Рейтер.

"Мы сожалеем о повторном введении санкций Соединенными Штатами. Мы по-прежнему убеждены, что благодаря ядерной сделке с Ираном мир стал безопаснее, - отметил представитель главы британского правительства. - Наша позиция по-прежнему заключается в том, что мы будем сохранять приверженность сделке при условии, что Иран также продолжит выполнять свои обязательства по ней, соблюдая строгие ограничения, наложенные на его ядерную деятельность. Поэтому мы продолжаем полностью поддерживать расширение торговых отношений с Ираном и призываем британский бизнес воспользоваться открывающимися коммерческими возможностями".

Реклама

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран продолжит продавать свою нефть вопреки американским санкциям в отношении Тегерана

Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Оставшиеся санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступают в силу 5 ноября.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и восстанавливает все санкций против Ирана, в том числе вторичные — в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Реклама

Кроме того, Дональд Трамп сообщил о будущих санкциях в духе "Игры престолов" – разместив в микроблоге постер, стилизованный под постеры сериала, и известный фанатам слоган.

Отметим,  Иран пытается через Международный суд ООН отменить санкции США.  В иске говорится, что Белый дом наносит ущерб и без того слабой иранской экономике и нарушает условия малоизвестного договора о дружбе между двумя странами.