В Лондоне взбунтовались полицейские

23 января 2008, 15:30
Полицейские вышли на улицы Лондона в знак протеста против решения МВД о переносе сроков повышения заработной платы.

Британский полицейский. Фото с сайта nytimes.com

Федерация сотрудников полиции утверждает, что нынешняя акция – самая крупная с 1919 года. По приблизительным оценкам, в марше протеста принимают участие 18 тысяч стражей порядка. Во всяком случае, 15 тысяч бейсбольных кепок, которые организаторы акции приготовили для ее участников, уже закончились, сказал один из протестующих.

Полицейские двигаются по центральным улицам Лондона по направлению к резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, где намерены вручить петицию со своими требованиями.

Реклама

Главным объектом критики со стороны сотрудников полиции является глава МВД Великобритании Джеки Смит, отложившая повышение зарплаты с сентября на декабрь этого года и объяснившая это борьбой с инфляцией.

Однако возмущение полиции вызвал не столько факт переноса времени повышения, сколько игнорирование властями рекомендаций полицейского арбитражного трибунала. Федерация полиции подала апелляцию на решение министра.

Законы не позволяют полицейским бастовать, однако участники демонстрации убеждены, что арбитражный суд будет на их стороне, а потому действия властей будут ограничены его решениями.