В марсианском грунте нашли токсичное вещество, исключающее развитие жизни

5 августа 2008, 10:49
Данные, полученные запущенным США марсианским зондом Phoenix, свидетельствуют, что в грунте красной планеты может содержаться токсичное вещество – перхлорат.

Фото AFP

Ранее НАСА сообщило, что анализаторы "Феникса" подтвердили присутствие воды в образцах грунта. Это позволило утверждать, что на Марсе есть условия для существования жизни. Однако присутствие перхлората снижает вероятность присутствия живых организмов.

В сообщении аэрокосмического агентства говорится, что за последний месяц ученые изучили два образца грунта с помощью бортовой аппаратуры "Феникса". Результаты исследования показали, что одна из составляющих марсианской почвы – перхлорат, сильный окислитель.

Реклама

Перхлораты – соли хлорной кислоты – используются для производства взрывчатых веществ.

"Это неожиданный результат, так как прежние исследования состава грунта с помощью газоанализатора TEGA не показали присутствия перхлората", – сказал Питер Смит, ведущий исследователь проекта из Аризонского университета.

В настоящее время исследователи из команды "Феникса" ожидают подтверждения полученных результатов с помощью других приборов, расположенных на борту зонда.

Реклама

Смит отмечает, что команда "Феникса" строго следует научной процедуре, и хотя исследования еще не закончены, получены "интересные промежуточные результаты".

"Первоначальные анализы с помощью MECA (электрохимический анализатор на борту "Феникса" – Microscopy, Electrochemistry, and Conductivity Analyzer) показали, что грунт похож на земной. Дальнейшее исследование выявило необычные для Земли химические компоненты", – сказал Смит.

Исследователи также хотят убедиться в том, что перхлорат не был занесен в образцы грунта из земных источников, то есть не прибыл на Марс вместе с "Фениксом".

Реклама

После посадки на Марс 25 мая "Феникс" изучал поверхность красной планеты при помощи различных инструментов. Главная задача ученых – не только выяснить, есть ли на Марсе вода в замороженном виде, но и то, могла ли эта вода когда-либо находиться в состоянии, благоприятном для существования живых организмов.

Кроме этого, "Феникс" при помощи канадской лазерной установки изучает пыль и облака вокруг Марса.