В Мексике могут вернуть смертную казнь

23 января 2009, 13:15
Мексиканский парламент согласился вернуться к вопросу о введении смертной казни в качестве наказания за некоторые особо тяжкие преступления.

visualphoto.com

Эта инициатива вызвана резким всплеском в стране количества убийств и похищений, многие из которых связаны с торговлей наркотиками и организованной преступностью.

В Мексике отказались от высшей меры наказания в 2005 году, однако результаты недавнего опроса показывают, что 70% жителей страны поддерживают введения идею смертной казни.

Реклама

Инициатором возвращения к практике смертной казни выступила мексиканская партия "зеленых".

По всему Мехико были расклеены сотни плакатов с логотипом Зеленой экологической партии и призывом вернуть смертную казнь за убийства и похищения.

По словам представителей партии, они просто доносят до властей голос общественности, однако их оппоненты обвиняют их в политических играх.

Реклама

Официальная дата обсуждения, на котором должны присутствовать эксперты-криминалисты, ученые и правозащитники, еще не назначена.

Пока, как считают эксперты, внесения изменений в мексиканскую конституцию можно ждать лишь в отдаленной перспективе.

Резко против возвращения смертной казни выступают правительство, церковь и правозащитные организации.

Реклама

Мексика в течение долгих лет была одним из лидеров международного движения за отмену высшей меры наказания. С 1961 года там не было приведено в исполнение ни одного смертного приговора.

Однако миллионы мексиканцев крайне озабочены быстро растущим уровнем преступности и готовы пойти на любые меры, чтобы его обуздать.