В Мексике пересчитали голоса: результат выборов не изменился

7 июля 2012, 00:02
Мексика подвела официальные итоги президентских выборов.

После пересчета голосов результат выборов президента Мексики не изменился, фото Reuters

В Мексике итоги официального подсчета голосов подтверждают победу Энрике Пеньи Нието на президентских выборах. По данным Федерального избирательный института, представитель оппозиционной Институционно-революционной партии заручился поддержкой 38,21 процента избирателей.

Его ближайший соперник — Андрес Мануэль Лопес Обрадор, представитель альянса левых сил во главе с Партией демократической революции (ПДР), набрал 31,59 процента голосов. За претендентку от правящей партии "Национальное действие" Хосефину Васкес Моту проголосовало 25,41 процента избирателей, а Габриэля Куадри, которого выдвигала малочисленная Партия "Новый альянс", поддержали 2,29 процента электората.

Реклама

Васкес Мота и Куадри признали свое поражение на выборах вскоре после того, как в минувшее воскресенье в Мексике были обнародованы результаты "быстрого подсчета результатов" голосования.

Между тем Лопес Обрадор пока отказывается признать итоги выборов. Представители его партии объявили, что готовят жалобу в ФИИ, где намерены представить факты серьезных нарушений.

Примечательно, что во время подведения итогов голосования ФИИ проводил пересчет 54,5 процента избирательных бюллетеней. Это было сделано не из-за выявленных нарушений, а в соответствии с разными положениями закона о выборах, сообщили представители избирательного института, передает ИТАР-ТАСС.