В МИД РФ ответили на обвинения о причастности Москвы к референдуму в Каталонии

4 октября 2017, 10:45
Министр иностранных дел Латвии Ринкевич предложил серьезно оценить аспект влияния России на референдум об отделении Каталонии

Мария Захарова. Фото: Politeka

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича "агрегатором фейковых новостей" в ответ на его заявление, что Москва может быть причастна к референдумук о независимости Каталонии.

"Упавшая на пол конфетка?... Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета? Не министр, а агрегатор фейковых новостей", – написала она у себя в Facebook.

Реклама

Ранее министр иностранных дел Латвии Ринкевич предложил серьезно оценить аспект влияния России на референдум об отделении Каталонии.

"Этот аспект нуждается в серьезной оценке. В процессе референдума широко использовались социальные сети, скопированные новости, иногда невозможно было понять какие из них создавали реальные люди, а какие роботы. Референдум о независимости Каталонии для России был как "упавшая на пол конфета", которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС", – указал глава МИД Латвии.

Реклама

Напомним, на прошедшем 1 октября, как его называют официальный Мадрид и Брюссель, незаконном референдуме в Каталонии 90% жителей сказали независимости "да". Премьер Испании Мариано Рахой поспешил заявить, что "референдум в Каталонии не состоялся и его результаты не будут признаны".