В МИД России обвинили Лондон во всех громких смертях россиян

28 марта 2018, 13:56
Российские дипломаты отмечают, что Лондон безосновательно обвинил Москву в отравлении собственных граждан и инспирировал высылку российских дипломатов

МИД России, фото из открытых источников

Британские власти систематически демонстрируют неспособность обеспечить безопасность на своей территории российских граждан. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Вопиющими примерами этого являются, в частности, отравление бывшего сотрудника ФСБ России А.Литвиненко, смерть при невыясненных обстоятельствах российских бизнесменов Б.Патаркацишвили и А.Перепиличного, загадочное "самоубийство" Б.Березовского и удушение его делового партнера Н.Глушкова и, наконец, покушение на жизнь и здоровье С.Скрипаля и Ю.Скрипаль", – говорится в заявлении.

Реклама

В МИД РФ отмечают, что Лондон безосновательно обвинил Москву в отравлении собственных граждан и инспирировал высылку российских дипломатов из целого ряда стран и представительств при международных организациях, объявлен комплекс других санкционных мер.

"По всему миру усилиями Лондона разворачивается кампания по формированию абсолютной презумпции вины России. Идет сознательное, преднамеренное нагнетание конфронтации, демонстрация силы у российских границ… Анализ совокупности всех обстоятельств свидетельствует о незаинтересованности британских властей в выяснении истинных мотивов и установлении исполнителей преступления в Солсбери и наводит нас на мысль о возможной причастности к нему спецслужб Великобритании", – говорится в заявлении.

"Если российской стороне не будут предоставлены убедительные доказательства обратного, будем считать, что мы имеем дело с покушением на жизнь наших сограждан в результате крупнейшей политической провокации. Подчеркиваем, что бремя доказательств в этой истории лежит именно на британской стороне", – добавили в МИД РФ.

Реклама

Сейчас, по состоянию на утро 28 марта, из 27 стран выдворяются 144 российских дипломата. Среди стран, проявивших солидарность с Великобританией, есть и Украина, которая выдворяет 13 российских дипломатов.

На такой шаг страны пошли в знак солидарности с Великобританией, которая обвинила Россию в причастности к отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Как сообщается, высылка дипломатов уже ударила по финансам России.