В МИД России отреагировали на решение G7 по санкциям и Донбассу

27 мая 2016, 12:58
Власти РФ вновь доказывают, что не имеют отношения к контролю на украинской границе

Сергей Рябков. Фото: ТАСС

В России не удивились продлению санкций, о котором договорились страны "Большой семерки", но считают это абсурдным. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Не удивляет, что так называемая группа семи в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике. Они в значительной степени абсурдны, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией минских соглашений", – сказал Рябков.

Реклама

Он отметил, что с требованием восстановления Киевом контроля за всеми участками границы с Россией, которое записано в минских соглашениях как заключительный этап их выполнения, нужно адресовать украинским властям.

"По этому поводу необходимо подчеркнуть, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса по определению нет", – заявил Рябков.

Напомним, дидеры стран "Большой семерки" выступили за сохранение санкций против России, принятых после аннексии Крыма. Речь об этом идем в декларации саммита G7, принятой в Японии. Лидеры стран G7 также выступили за урегулирование конфликта на Донбассе дипломатическим путем при соблюдении международного права.  В то же время страны G7 признали важность продолжения диалога с РФ.