В МИДе РФ объявили голландский отчет по "Боингу" предвзятым

13 октября 2015, 17:56
Рябков усмотрел в голландском расследовании попытку выполнить определенный заказ

Эксперты пришли к заключению, что крушение было вызвано взрывом боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной из "Бука" Фото: AFP

В российском МИДе считают предвзятым расследование причин крушения "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines, выполненное Советом безопасности Нидерландов.

С соответствующим заявлением выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябковсообщает "Слон" со ссылкой "Интерфакс".

Реклама

"Вызывает сожаление, что все многократные и долгие многократные призывы российской стороны организовать расследование так, чтобы оно было всесторонним и непредвзятым, и чтобы учитывалась та информация, которой мы располагаем, а это информация сегодня представлена руководителем концерна "Алмаз-Антей", несмотря на это попытка сделать предвзятый вывод, выполнить определенный заказ очевидна", – заявил Рябков.

Напомним, эксперты пришли к заключению, что крушение было вызвано взрывом боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной ракетно-зенитным комплексом "Бук". 

Нидерландское расследование также ограничило площадь, откуда могла быть запущена ракета, 320 квадратными километрами. При этом в отчете отмечалось, что ракета не могла быть запущена из села Зарощенское (ранее данные об этом на основании экспериментов приводил производитель "Буков" "Алмаз-Антей").

Реклама

"Боинг" был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.