В московском аэропорту "Домодедово" разбился грузовой самолет, погибло 7 человек

29 июля 2007, 12:02
В воскресенье утром при вылете из подмосковного аэропорта "Домодедово" потерпел катастрофу грузовой самолет Ан-12. На его борту находились семь членов экипажа, все они погибли.

АН-12

По данным МЧС РФ, самолет, принадлежащий авиакомпании "Атран", перевозил девять тонн груза по маршруту Домодедово – Омск – Братск.


Представитель аэропорта сообщил, что Ан-12 взлетел в 4.16 утра, а в 4.22 пропал с радаров. Он упал в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы, между деревней Семиврага и Домодедовским кладбищем, после чего загорелся.

Реклама


По факту авиакатастрофы прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

О причинах случившегося пока ничего неизвестно.


Все три "черных ящика" с Ан-12 уже найдены, и после их расшифровки станут известны причины падения самолета.

Реклама


Летный ресурс грузового самолета Ан-12, который эксплуатировался с 31 января 1964 года, заканчивался меньше чем через четыре месяца – 14 ноября 2007 года.


Первоначально выдвигалась версия о том, что причиной авиакатастрофы могли стать погодные условия, однако представитель пресс-службы "Домодедово" сообщил, что погода в момент вылета самолета Ан-12 была хорошая.

Реклама

"Метеоусловия были благоприятными для вылета", – сказал он.


Следственно-оперативная группа продолжает осмотр места происшествия. Фрагменты самолета, который падал с высоты около 300 метров, разбросаны на площади около километра.