В Москве демонстрируют грузинские трофеи

10 сентября 2008, 16:52
Украинское оружие стало экспонатом выставки "агрессора".

В Москве, в Центральном музее Вооруженных сил России начала работу выставка трофеев, захваченных военными 58-ой армии ВС РФ во время грузино-российского конфликта.

"С помощью этих предметов мы попытались рассказать об агрессивной политике грузинского руководства", — передает ИТАР-ТАСС слова начальника музея Александра Никонова. На обозрение выставлены флаги воинских частей, полевая форма, фотографии походных колонн бронетехники, автоматы, гранатометы и другое оружие, которым снабдили грузинскую армию США, Турция, Великобритания, Чехия, Украина и другие страны. Как сообщили "Сегодня" в Центральном музее ВС России, пока что планируется, что выставка продлится один месяц. Экспозиция только открылась и ажиотаж очень большой, да и цена не кусается: 50 российских рублей (9 грн. 50 коп.) для детей, 100 (19 грн.) для взрослых. В течение выставки экспозиция будет пополняться другими экспонатами. Правда, самые скандальные трофеи — американские военные внедорожники Hummer, которые США безуспешно пытаются вернуть назад, — на выставке не представлены. Места для другой малогабаритной техники тоже не предусмотрено — под экспозицию отвели всего один зал.

Реклама

Еще в конце августа гендиректор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук сообщил, что в Грузию в основном поставлялось вооружение оборонного характера: ПВО и средства радиоэлектронной борьбы. "Грады" мы не поставляли", — заключил тогда Бондарчук.

Поставки в Грузию украинского оружия проводились легально. В отчете ООН за 2007 год прописаны виды и количество вооружения, которые Киев продал Тбилиси. Там есть танки Т-72, артиллерийские установки ПИОН, ракеты и ракетные установки, а также штурмовые винтовки и тяжелые пулеметы (правда, российского производства). Учитывая, что на выставке представлено в основном легкое вооружение, то, скорее всего, к "украинской" части экспозиции отнесли продукцию российских оружейников. Но смысл не в том, кто создал оружие, а кто его продал тому, "в честь" которого затеяна выставка.