В Москве из-за жары, побившей 100-летний рекорд, умирают пассажиры метро

30 мая 2007, 20:44
Пассажиров киевского метрополитена пока успевают спасать "скорые"

AFP

Природа продолжает терзать жителей планеты аномалиями. В России – очередной температурный рекорд, а горные районы Германии, Австрии, Швейцарии и ЮАР завалило снегом.

РФ. Вчера в Москве было +34,2 градусов, что побило показатели 30 мая 1889 и 1891 годов, когда воздух в столице прогрелся до 31,4 градуса тепла (аналогичные рекорды побиты на Кавказе, на юге РФ, на Черноземье и Средней Волге). Также рекордным является и период удерживания столь высокой температуры – 10 дней, в то время как ранее прохлада наступала максимум после 4 дней 30-градусной жары.
Поскольку синоптики не прогнозируют до выходных похолодания, депутаты Госдумы задумались, как облегчить жизнь россиянам. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести "сиесту" в те дни, когда температура на большей части государства будет выше +25 градусов. "Сиеста" предполагается отдых с 11 часов утра до 17 часов вечера и увеличение рабочего дня до 21.00.
Кошмар произошел в подземке, где из-за жары и духоты в вагонах скоропостижно скончались 10 человек. "В часы пик температура воздуха в поездах метро поднимается до 35 градусов. Жара и нехватка кислорода буквально валят людей с ног. В основном это пожилые люди", – цитирует "Твой день" представителя метрополитена.

Реклама

В КИЕВЕ У МЕТРО – "СКОРЫЕ". Как выяснила "Сегодня", в киевском метро пока все обходится без летальных исходов, но "скорые" часто приходится вызывать. "Вчера была госпитализирована одна женщина, а в среднем "скорые" вызывают к станциям 15-20 раз за сутки, – сказали в пресс-службе Киевского метрополитена. – Если вам стало плохо в вагоне, обращайтесь к дежурной станции, у которой есть аптечка".

СНЕГ. Удерживавшаяся с апреля жара в Центральной Европе нынче сменилась... снегопадами. Второй раз за 10 дней в Альпах выпал снег. Люди в шоке. Снегоуборочную технику спешно снимают с карантина. Новые снегопады ожидаются в Альпах на выходных. Немного антарктического снега занесло и на южное побережье ЮАР.