В Москве открылась станция метро, которую строили 20 лет

30 августа 2007, 12:01
На Люблинской линии московского метро открыта новая станция "Трубная".

"Трубная" находится в историческом центре города среди памятников архитектуры и садово-паркового искусства, расположена под Трубной площадью. Выходы из подземного вестибюля – по трем лестницам на Цветной бульвар со стороны Трубной площади. Платформа станции связана с подземным вестибюлем наклонным входом с четырьмя лентами эскалатора.

Между боковым и средним залом станции проходы чередуются глухими участками, в нишах которых установлены скамьи и художественные композиции на тему "Старая Москва". Порталы, карнизы и стены "Трубной" облицованы плитами мрамора светлых тонов с теплым оттенком, а колонны и вставки между порталами – темно-зеленым мрамором.

Реклама

Вестибюль – это подземный московский "бульвар" 20-х годов: полоски зеленого гранита – липовые аллеи, а между ними скамейки и витые фонари. На сводах "Трубной" установлены водозащитные декоративные зонты из белого стеклопластика.

Полы станции сделаны из гранитного "ковра" светло-серого и черного камня, а витражи работы скульптора Зураба Церетели между арками изображают города "Золотого кольца".

Строительство началось более 20 лет назад, но в 90-х годах было заморожено.

Реклама

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на церемонии открытия, сказал, что до конца года в городе появятся еще три станции, в том числе "Сретенский бульвар" на той же линии.