В Москву для прощания с Ельциным прибудут около 15 бывших и действующих глав государств мира

24 апреля 2007, 17:34
В церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, скончавшимся накануне в возрасте 76 лет собираются взять участие представители многих стран мира втом числе и оба последних президента США Буш-старший и Билл Клинтон.

AFP

Премьер-министр Украины Виктор Янукович примет участие в церемонии прощания с Борисом Ельциным в среду. У Виктора Ющенко поездка на похороны первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина не предусмотрена графиком.
 
Из стран СНГ в церемонии прощания возьмут участие премьер-министр Украины, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Роберт Кочарян, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на данный момент находится в Москве и возьмет участие в церемонии.
 
Прибалтийские страны будут представлять президент Литвы Валдас Адамкус и экс-президент Альгирдас Бразаускас и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. По словам президента, Эстония благодарна президенту Ельцину за его помощь и поддержку во время восстановления и признания независимости Эстонии.
 
Президент республики Латвия Вайра Вике-Фрейберга не сможет поехать в Москву на похороны первого президента России, поскольку у нее запланированы мероприятия с находящимся сейчас с визитом в стране королем Бельгии Альбертом II и королевой Паолой.
 
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана также не сможет прибыть в Москву, поскольку в этот день он встречается в Анкаре с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.
 
По сообщению Федерального ведомства печати и информации ФРГ Германию на похоронах будет представлять президент страны Херст Келлер.
 
Президент Чехии Вацлав Клаус не примет участие в похоронах Бориса Ельцина. Делегацию Чешской республики на траурных мероприятиях возглавит вице-премьер Александр Вондра. При этом администрация чешского президента продолжает подготовку к официальному визиту Вацлава Клауса в Россию, который должен начаться на следующий день похорон. Каких либо поправок в программу визита в связи с кончиной Бориса Ельцина пока не вносилось.
 
Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, неоднократно встречавшийся с Ельциным, также не поедет на его похороны. Как сообщил пресс-секретарь экс-президента, Вацлав Гавел "не был приглашен на похороны, поэтому считает свое участие в церемонии неуместным".
 
Похороны Бориса Ельцина запланированы на среду 25 апреля. Эта же дата объявлена в Российской Федерации днем траура.