В Молдове протестующие ворвались в здание парламента

20 января 2016, 19:22
Люди скандируют: "Не уступим!" и "Выборы!"

Активисты в здании парламента. Фото: newsmaker.md

В Молдове после утверждения демократа Павла Филипа на должность премьер-министра и формирования Кабинета Министров протестующие ворвались в здание парламента, сообщает newsmaker.md.

Активисты сообщают, что полиция применяет газ и бьет протестующих дубинками. Оппозиция  — проевропейская и пророссийская — объявила тотальную мобилизацию.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из парламента, ворвавшиеся в здание парламента Молдовы манифестанты ищут депутатов в различных помещениях. Они выломали несколько дверей в различные помещения.

Протестующие скандируют: "Не уступим!", "Выборы!", "Долой правительство!", "Долой парламент!", "Долой мафию!", "Победа!", "До конца!". Они требуют встречи с депутатами, которые в среду в срочном порядке утвердили состав и программу правительства, без предварительного обсуждения.

Несколько местных телеканалов ведут прямую трансляцию от здания парламента. Тысячи участников акции протеста и полицейских остаются на улице, у здания парламента. После окончания рабочего дня, их количество увеличилось, к зданию продолжают приходить люди.

Справка об оппозиции в Молдове:

Пророссийские силы – левоцентристы – Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и "Наша партия".

Проевропейские силы – Гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA), Европейская Народная партия Молдовы (ЕНПМ).