В Молдову не пустили любимую тележурналистку Путина

17 января 2018, 13:36
По словам пресс-секретаря Пограничной полиции Молдовы, Зейналова не смогла документально подтвердить цель своего визита

Ирада Зейналова. Кадр из видео

Вечером 16 января Пограничная полиция Молдовы отказала во въезде в страну корреспонденту российского телеканала НТВ Ираде Зейналовой, которая летела в Молдову по приглашению президента Игоря Додона.

"Она не смогла документально подтвердить цель своего визита", – объяснили в пресс-службе Пограничной полиции отказ во въезде.

Реклама

По словам пресс-секретаря Пограничной полиции, Зейналова "устно рассказала о запланированном официальном визите", но никаких документов или приглашения не представила.

Президент Игорь Додон в комментарии СМИ рассказал, что Зейналова летела в Молдову по его приглашению. Журналистка должна была взять у него интервью. "Сам факт непропуска вписывается в повестку нынешнего парламентского большинства", – заявил Додон.

Президент считает, что "такие шаги не помогут возобновлению диалога и сотрудничества с Россией".

Реклама

По информации СМИ, Ирада Зейналова является любимой тележурналисткой президента РФ Владимира Путина. За последние 4 года она трижды брала интервью у президента России.

Входит в элиту российских государственных пропагандистов. В 2012-2016 годах была ведущей воскресного выпуска программы "Время" на Первом канале. После аннексии Россией Крыма Путин наградил ее медалью "За заслуги перед отечеством" за ее работу по обоснованию оккупации в СМИ.

Напомним, Молдова ввела запрет на российскую пропаганду. Соответствующий законопроект подписал глава парламента Молдовы Андриан Канду, который по решению Конституционного суда исполнял обязанности президента.

Реклама

Президент Молдовы Игорь Додон всячески пытался заблокировать принятие этого законопроекта.