В Москве начались обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы

14 декабря 2015, 09:17
"Следственные действия" проводятся в квартирах у двух работниц

Наталья Шарина. Фото: AFP

Следователи в Москве проводят обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы, которые проходят свидетелями по делу об экстремизме, возбужденное в отношении директора библиотеки Натальи Шариной.

Как сообщил адвокат Шариной Иван Павлов, обыски начались утром в квартирах двух работниц библиотеки.

Реклама

"Около 7:20 утра следственные действия начались в квартирах сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян", – сказал адвокат.

Напомним, 28 октября в Библиотеке украинской литературы в Мосеве прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Реклама

30 октября Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест Шариной. Суд запретил Шариной получать корреспонденцию и пользоваться Интернетом.