В Москве силовики избили аспиранта МГУ за флаг Украины

21 марта 2017, 11:48
Парень вывесил украинскую символику из окна общежития во время митинга в честь аннексии Крыма

Флаг на здании общежития МГУ. Фото: zona.media

Сотрудники ФСБ устроили допрос с применением силы аспиранту Московского государственного университета, который в знак протеста против траты денег на празднование аннексии Крыма, вывесил флаг Украины из окна своего общежития, сообщает "Медиазона".

В минувший выходные в Москве прошел митинг-концерт в честь третьей годовщины аннексии Россией Крыма, с чем не согласен был аспирант МГУ. Он считает, что расходы на организацию такого концерта – пустая трата бюджетных средств, которые могли бы быть выделены на ремонт общежитий.

Реклама

Он уже заявил, что его акция не носила политический характер, а лишь хотел привлечь внимание к проблемам в университете.

Однако позже его встретили в общежитии представитель МВД и три сотрудника ФСБ, которые решили его допросить.

"Полицейский ушел, а ФСБшники начали допрос с пристрастием — кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины", – рассказал друг аспиранта.

Реклама

После этого полиция заставила написать его расписку, что он, размахивая флагом, нецензурно выражался.

Как сообщалось, в Москве на тот же митинг пришли несколько активистов, которые держали в руках плакаты в поддержку Украины и с призывами к российским властям прекратить войну.