В Мьянме россиянку посадили в тюрьму за хождение по храму в обуви

30 августа 2017, 23:27
Суд приговорил туристку из России к семи месяцам заключения

Суд обвинил россиянку в оскорблении чувств верующих. Фото из открытых источников

В Мьянме (государство в Юго-Восточной Азии) полиция задержала туристку из России, которая гуляла по одному из буддийских храмов на территории города Баган в обуви. За нарушение миграционного законодательства и оскорбление чувств верующих суд приговорил россиянку к семи месяцам тюрьмы, пишет "Лента" со ссылкой на газету Myanmar Times.

По данным издания, россиянка, личность которой не раскрывается, побывала в трех храмах на территории древнего города Паган, не снимая при этом обуви. Как рассказали очевидцы, местные жители просили ее не делать так, но женщина не слушала их советов. Путешественница в ответ просила показать ей копию закона, запрещающего ходить в обуви в культовых сооружениях Мьянмы.

Реклама

Служители Ананды (одного из храмов, в который заходила россиянка) подали на нее в суд, обвинив в осквернении святыни. В итоге туристку признали виновной в оскорблении чувств верующих, предложив либо заплатить штраф в 500 тысяч кьят (примерно 370 долларов) или отправиться на месяц в тюрьму. Осужденная выбрала второй вариант.

Позднее россиянку обвинили в нарушении 13-й статьи Иммиграционного акта Мьянмы, согласно которой иностранцы в этой азиатской республике должны соблюдать все местные обычаи и традиции. В результате суд приговорил женщину еще к шести месяцам тюрьмы.

Данный вердикт был вынесен в пятницу, 25 августа. Офицер иммиграционной службы страны пояснил, что полгода — минимальное наказание за такой проступок. Максимальный срок мог составить пять лет.

Реклама

Напомним, в США полиция застрелила россиянина, убившего жену и похитившего сына.