В немецких школах отменили занятия из-за угрозы нападения

20 ноября 2007, 15:01
Во вторник в двух немецких школах отменены занятия из-за сообщений о возможных вооруженных нападениях.

Во вторник, 20 ноября, были отменены занятия в гимназии в городке Каарст неподалеку от Дюссельдорфа, на которую, по первоначальным данным, готовилась атака. В Геттингене пришлось временно эвакуировать всех учащихся из местного технического училища после сообщения о заложенной там бомбе.

В Каарсте немецкие полицейские действовали по указанию финских коллег, обнаруживших сведения о возможном преступлении в одном из интернет-чатов. И хотя в ходе осмотра здания никаких конкретных подтверждений тому найти не удалось, полиция вместе с руководством школы приняла решение отменить занятия и отправить вооруженные наряды для ее охраны.

Реклама

Напомним, что 20 ноября исполняется ровно год со дня трагических событий в школе немецкого городка Эмсдеттен, когда 18-летний выпускник устроил атаку, в ходе которой пострадали 37 человек, сам нападавший покончил жизнь самоубийством.

18 ноября полиция Кельна сообщила о том, что сумела предотвратить кровопролитие в городской гимназии имени Георга Бюхнера. Двое учащихся школы планировали, вооружившись арбалетами и пневматическими пистолетами, 20 ноября напасть на одноклассников и преподавателей. Один из предполагаемых преступников вскоре после допроса в полиции покончил жизнь самоубийством.

Однако дальнейшие расследования показали, что старшеклассники около месяца назад отказались от своих планов. Это обстоятельство вызвало сильную критику в адрес полиции. Кельнских полицейских обвиняют в том, что они несут часть вины за самоубийство одного из молодых людей.