В Непале с горы эвакуировали тела девяти погибших альпинистов: опубликованы фото

15 октября 2018, 11:31
Причиной гибели альпинистской группы стал мощный снежный шторм

Фото: AFP

С горы Гурья в Непале сняли тела девяти альпинистов, погибших во время снежного шторма 12 октября. Среди погибших оказались пятеро граждан Южной Кореи и четверо местных гидов.

Как сообщает ВВС, альпинисты планировали покорить вершину высотой 7,2 км в гималайском массиве Аннапурна. На высоте 3,5 км они устроились на ночевку, однако на лагерь налетел снежный шторм, в результате которого вся группа погибла.

Реклама

Тела погибших с многочисленными переломами и травмами спасатели обнаружили в разных местах лагеря в радиусе 500 метров. По предварительным данным, лед и снег падали с высоты на гору, и сильный ветер разбросал лагерь и альпинистов.

/ Фото: Фото: AFP

Реклама

Эта группа альпинистов стала самой большой из тех, что погибли в Непале за последние два года. Лидером группы был опытный кореец Ким Чан Хо, которому удалось подняться на 14 высочайших вершин мира без кислородного снаряжения. Следствие должно установить все обстоятельства гибели группы.

Стоит добавить, что на вершину горы Гурья за всю историю поднялись до 30 человек (по сравнению с более чем восемью тысячами альпинистов, которые восходили на Эверест). Последний раз ее покоряли в 1996 году.

Напомним, ранее в Непале решили отказаться от туристического сбора с покорителей Эвереста, который составлял 2 000 рупий (около 556 гривен).

Реклама

Также мы писали о том, как известную телеведущую программы "Орел и решка" в Непале настигла горная болезнь, которая привела к истерике у девушки.