В Новой Зеландии запретили имя Люцифер, а в Британии – плакаты с Джулией Робертс

16 декабря 2011, 04:08
Среди самых нелепых за год были также приняты законы о новорожденных, рекламе, узкой одежде и гомосексуалистах

Лжереклама. Обработанная Джулия обманывает покупателей, фото guardian

Американский интернет-портал Shine собрал нелепые запреты, появившиеся в 2011 году. В основном они касались новорожденных. Так, в одной из больниц американского штата Мэриленд запретили фотографировать младенцев в течение первых пяти минут их жизни. По мнению врачей, пятиминутная передышка должна обезопасить рожениц от излишнего стресса. Но скептики полагают, что таким образом больница обезопасила себя от исков, если сразу после родов что-то пойдет не так.

Владельцы одного супермаркета в штате Арканзас (США) отказались продавать выпуск журнала US Magazine, на обложке которого был Элтон Джон, его гражданский партнер Дэвид Ферниш и усыновленный ими младенец. В магазине решили, что снимок пропагандирует "нездоровые отношения", что опасно для покупателей.

Реклама

Азиатская компания Malaysia Airlines запретила пассажирам с маленькими детьми лететь первым классом — мол, дети мешают другим пассажирам. А в Новой Зеландии нельзя давать детям имя "Люцифер" (одно из имен дьявола).

В Великобритании теперь табу на два рекламных плаката компании L’Oreal с 44-летней актрисой Джулией Робертс. По словам чиновников, фото звезды были слишком сильно обработаны в "Фотошопе", что могло ввести покупателей L’Oreal в заблуждение. Учитель одной из школ Калифорнии (США) запретил своим подопечным говорить друг другу: "Будь здоров", когда на регион обрушилась эпидемия гриппа и дети чихали буквально каждую минуту. А в университете Бригама Янга (Айдахо, США) студентам нельзя появляться на экзаменах в обтягивающих джинсах — это не только неприлично, но и плохо сказывается на здоровье.