В Освенциме прошел "Марш Жизни"

16 апреля 2007, 19:55
В Польше на территории бывшего нацистского концлагеря Освенцим тысячи людей приняли сегодня участие в "Марше жизни", приуроченному к Дню памяти жертв Холокоста.

Регистрация только что прибывших узников концлагеря, евреев из Карпат. Фото с сайта ВВС

Участники Марша Жизни вышли из Освенцима в сторону Биркенау. В текущем году в демонстрации принимают участие восемь тысяч подростков из Израиля и других стран.

 

Реклама

В этом году должностным лицом, представляющим Израиль на мероприятии, стал министр Рафаэль Эйтан, участвовавший в похищении Адольфа Эйхмана, отвечавшего за выполнение "окончательного решения еврейского вопроса".

 

В шествии участвует также бывший главный раввин Израиля Меир Лау, переживший Холокост, и министр просвещения Юли Тамир.

Реклама

 

Марш проходит от ворот концлагеря в Освенциме с печально известной надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") до руин газовых камер и крематория в Биркенау.

 

Реклама

В этом лагере смерти во время второй мировой войны были убиты более миллиона евреев, а также десятки тысяч поляков, советских военнопленных, цыган и участников движений сопротивления из разных стран.

 

Марш Жизни впервые состоялся в 1988 году. Мероприятие планировалось проводить раз в два года, и к участию допускались только евреи. В 1995 году было решено сделать шествие ежегодным и позволить участвовать всем желающим.

 

Комплекс концентрационных лагерей Освенцим – Биркенау занимал территорию в 4675 гектаров, на которой находились 40 лагерей.

 

В шестистах двадцати бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч заключенных.

 

Всего по различным оценкам в Освенциме погибло от полутора до трех с половиной миллионов человек, среди которых - более миллиона двухсот тысяч евреев, сто сорок тысяч поляков, двадцать тысяч цыган, десять тысяч советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей.

 

На территории Биркенау гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры в переделанных для этих целей крестьянских домах, а также ямы и кострища.

 

Читайте также: В Израиле чтят память жертв Холокоста (ФОТО)