В Омане манифестанты заблокировали порт и громят супермаркеты

1 марта 2011, 00:37
В понедельник в Омане продолжились антиправительственные демонстрации.

Участники демонстрации требуют политических реформ и создания новых рабочих мест, фото AFP

В Омане несколько сотен протестующих блокировали подъезды к главному порту города Сухар на севере Омана. Одновременно другая группа ограбила городской супермаркет.

Манифестанты требуют политических реформ и предоставления рабочих мест. Люди перекрыли доступ к промышленной зоне, где расположены морской порт, нефтеперегонный комплекс и алюминиевый завод. Официальный представитель портовых властей заявил, что акция протеста не коснулась экспорта нефтепродуктов, который обычно составляет 160 тыс. баррелей в день.

Реклама

Читайте также: В Омане митинг разогнали слезоточивым газом: есть жертвы

"Мы хотели бы справедливого распределения доходов от экспорта нашего нефтяного богатства. Мы требуем сократить число иностранцев, которые занимают рабочие места, созданные для оманцев", – заявил один из участников стихийного митинга.

Вокруг города Сухар дислоцированы воинские подразделения, которые до сих пор не принимали никаких мер для рассеивания толпы.

Реклама

Беспорядки в Сухаре неожиданно вспыхнули в воскресенье, когда около двух тысяч бунтовщиков заблокировали главную магистраль города, устроили погромы, в результате которых были разграблены несколько городских магазинов, подожжены полицейский участок и здание муниципалитета. Прибывшие к месту событий полицейские попали под град камней и были вынуждены применить слезоточивый газ и обстрелять толпу резиновыми пулями.

По данным врачей одной из больниц, в воскресной стычке со стражами порядка погибли шесть участников антиправительственных выступлений. Министр здравоохранения Омана официально опроверг эту информацию, заявив, что только один человек погиб и 20 получили ранения.

Чтобы сбить волну недовольства, султан Омана Кабус бен Саид издал в воскресенье декрет об учреждении 50 тыс. новых рабочих мест. В соответствии с ним, каждый безработный, зарегистрированный в Министерстве людских ресурсов, будет получать по 150 риалов (490 долларов) в месяц до устройства на работу.

Реклама

Как известно, беспорядки и массовые акции протеста против власти сейчас продолжаются в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Самая сложная ситуация в Ливии, где революционеры захватили уже несколько городов и окрестности столицы.