В ООН уверены, что режим Башара Асада долго не продержится

27 июля 2012, 15:12
Свержение сирийского президента – вопрос времени.

Башар Асад. Фото AFP

Бывший руководитель миссий наблюдателей ООН в Сирии, норвежский генерал Роберт Муд считает, что падение режима Башара Асада является только вопросом времени.

Мандат возглавляемой Робертом Мудом миссии наблюдателей ООН в Сирии, состоящей из 300 невооруженных военных, а также ста гражданских лиц, истек в ночь на субботу, 21 июля. Незадолго до срока окончания мандата Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за продление миссии международных наблюдателей в Сирии на 30 дней. Ранее сообщалось, что новую миссию наблюдателей, скорее всего, возглавит главный военный советник ООН сенегалец Бабакар Гайе.

Реклама

"Рано или поздно режим (Асада) падет... Насилие, отсутствие соразмерной реакции властей, ее неспособность защитить мирное население говорят о том, что дни режима сочтены. Но падет он через неделю или через год – это тот вопрос, отвечать на который я не берусь", – считает Муд.

Борьбу правительственных войск с силами оппозиции экс-глава миссии наблюдателей сравнивает с борьбой ветхозаветных героев Давида и Голиафа. При этом, по мнению Муда, падение режима Асада в Сирии не может быть залогом окончания в стране гражданской войны.

"Многие считают, что уход (с поста президента) Башара Асада... позволит решить проблему. Это упрощение, с которым нам следует быть осторожнее. Ситуация может еще ухудшиться", – говорит Муд.

Реклама

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.