В пакистанском посольстве считают, что похищенный посол выглядит неплохо

19 апреля 2008, 17:17
Несмотря на то, что похищенный боевиками радикального афганского движения "Талибан" посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин сообщил, что у него есть проблемы со здоровьем, по словам пакистанского дипломата в Кабуле, шеф пакистанской дипмиссии выглядит хорошо.

"Посол выглядит хорошо, нормально. Мы надеемся, что инцидент завершится благополучно и все закончится хорошо", – сообщил советник пакистанского посольства в Кабуле Наим Хан.

Он подчеркнул, что "существует надежда на благополучное разрешение этого инцидента". Телеканал "Аль-Арабийя" показал в субботу видеопленку с похищенным дипломатом. На записи посол Пакистана предстал в окружении вооруженных боевиков.

Реклама

Дипломат призвал правительство Пакистана выполнить их требования. Азизуддин сказал, что у него проблемы со здоровьем. "Мы были похищены моджахедами движения "Талибан". Я испытываю проблемы со здоровьем – высокое давление и боль в сердце", – сказал Тарик Азизуддин.

Следует отметить, что моджахедами в Афганистане называют людей, воевавших с советскими войсками в 80-х годах прошлого столетия. Лишь небольшая часть из них, воевавшая на юге Афганистана, вошла впоследствии в движение "Талибан".

Большинство же моджахедов входило в Северный альянс, который при поддержке сил международной коалиции сверг режим талибов. Сейчас они ведут борьбы с ушедшими в подполье остатками талибов.

Реклама

В феврале нынешнего года глава дипмиссии Пакистана, направлявшийся в Афганистан через пакистанский город Пешавар на автомобиле без охраны, исчез. Ни одна из группировок не взяла тогда на себя ответственность за похищение высокопоставленного дипломата.