В Пакистане произошел крупный теракт

7 марта 2016, 11:47
У входа в здание суда подорвался смертник

Не менее восьми человек погибли в результате теракта на северо-западе Пакистана, сообщили в понедельник западные СМИ со ссылкой на власти страны. Среди погибших трое полицейских, 27 человек получили ранения.

Согласно имеющимся сообщениям, теракт совершил смертник у входа в здание суда в городе Шабкадар. "Камикадзе пытался войти в комплекс (зданий) и взорвался, когда ему попытались помешать полицейские", – сообщили в местных правоохранительных органах.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джамаат уль-Ахрар", сообщает издание Dawn.

  • "Джамаат-уль-Ахрар" ("Объединение борцов за свободу") – пакистанская исламистская группировка. В 2014 году она откололась от пакистанского движения "Талибан". В этом же году группировка решила поддержать "Исламское государство".
  • Движение "Талибан" появилось летом 1994 года в Кандагаре в разгар гражданской войны в Афганистане. Движение также активно действует в Пакистане. Афганские талибы воюют с "Исламским государством", так как считают, что только они должны контролировать Афганистан.


Напомним, в Пакистане постоянно происходят теракты. В 2011 году в  городе Шабкадар во время нападения талибов на центр военной подготовки погибли 70 человек.