В память о погибших во время теракта в Париже погасла Эйфелева башня

8 января 2015, 22:01
Огни главной достопримечательности Парижа выключили в 20.00 по местному времени

В память о погибших во время теракта в Париже погасла Эйфелева башня, фото AFP

В четверг вечером в Париже погасла Эйфелева башня в память о двенадцати погибших в результате нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Об этом УНН сообщает со ссылкой на иностранные СМИ.

Огни главной достопримечательности Парижа выключили в 20.00 по местному времени. Через пять минут они вспыхнули вновь – как символ продолжения жизни.

Реклама

Инициатором такой акции выступила мэр столицы Анн Идальго. Также на ее призыв на площади республики проходит митинг парижан. Сейчас тысячи людей принесли цветы, свечи, карандаши и ручки в память о погибших, много скандируют "Шарли! Мы все Шарли!".

Напомним, 7 января в Париже было совершено вооруженное нападение на редакцию французского журнала "Charlie Hebdo", известного своей острой социально-политической сатирой и карикатурами на исламскую тематику.

В результате атаки погибли 12 человек, в том числе двое полицейских, и не менее 10 получили ранения. Президент Франции Ф.Олланд в своем экстренном заявлении назвал упомянутые события "террористическим актом". По свидетельствам очевидцев, нападавшие, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами, выкрикивали обращение к Пророку и "Аллах Акбар".